95-летний юбилей отмечает Шушкова Антонида Васильевна

2 апреля 2024 г., вторник

С юбилеем Шушкову Антониду Васильевну поздравили заместитель руководителя исполнительного комитета Сороковнина Елена Владимировна и глава пгт.Тенишево Яруллин Ильшат Исмагилович.

Шушкова Антонида Васильевна, родилась 24 марта 1929 года в Куйбышевской области с. Мамыково в многодетной семье крестьян. У родителей было 3 детей, Антонида была самой старшей дочерью.

Держали свое хозяйство, работы было много и по дому, и со скотиной. Сажали огород, ухаживали за ним и старались делить на части, часть оставалась дома для себя, а часть вывозили на базар, так и выживали.

На долю Антониды выпало тяжелое время.

В 1941 году отца забрали на фронт, где потом сообщили что он пропал без вести. И все в семье стали тянуть мать и девочки. Мать пошла работать в колхоз и продолжали вести свое хозяйство, как бы трудно не было.

Антонида закончив 7 классов пошла учиться по специальности маслодел в Мензелинское училище. Училась хорошо, специальность ей нравилась, а мысли были дома у матери. Перед окончанием училища Антонида встретила свое счастье Николая Ильича. После завершения училища молодые специалисты переехали в Камско-Устьинский район в с.Богородское. Вскоре ребят взяли на работу на маслозавод, делали сыр сметану, масло. Работы была тяжелой, но интересной. Проработав долгое время на тяжелой работе, Антонида решила сменить род деятельности и так как она всю свою жизнь любила вязать, вышивать устроилась на работу в швейный цех. Проработав там какое-то время Антониду назначили начальником швейного цеха.

Вскоре у Антонида и Николай поженились, и у них родились две прекрасные девочки Людмила и Татьяна. Шло время, и начальник маслозавода вновь пригласил Антониду на маслозавод. Антонида вернулась на свой завод в любимый коллектив, но и не смотря на тяжелое время они вместе с мужем ходили в клуб выступать в художественной самодеятельности.

Много выступали для населения, пели песни о любви, Родине, природе. Николай так любил свою Антониду, даже находясь в больнице писал ей красивые слова о любви, как он скучает по ней и переживает, как она без него.

Антонида не бросила свое любимое дело, много вышивала и вязала на своих девочек. Ее рукоделие передалось старшей дочери Людмиле, которая и по сей день любит вышивать. После болезни и ухода из жизни своего Николая, Антонида взяла всю тяжёлую работу по дому на себя. Девочки росли и вышли за муж, родили детей, но мать не бросали.

Сегодня Антонида Васильевна проживает в благоустроенной квартире со своей старшей дочерью Людмилой. Находясь в заботе, внимании и любви к ней часто приходят внуки и правнуки. Всего у Антониды Васильевны 3 внуков и 4 правнуков.