27 июня 2024 г., четверг

26 июня в Высокогорском районе на базе АО ГПП «Элита» состоялся 46-й Республиканский конкурс операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. В торжественном открытии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Гелюс Баязитов, генеральный директор АО ГПП «Элита» Фаннур Зарипов, консультанты Управлений сельского хозяйства и продовольствия в муниципальных районах, студенты аграрных вузов и ссузов.

В конкурсе приняли участие 69 специалистов из 43 районов республики.

Перед участниками с приветственным словом выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Гелюс Баязитов.

«Основой воспроизводства стада в животноводстве является искусственное осеменение, как важнейший прием повышения генетического потенциала, качественного улучшения животных. Данная профессия важна, она является двигателем развития животноводства», - отметил он.

В конкурсе наш район представил ветеринарный врач ГБУ «Камско-Устьинское райгосветобъединение» Ильнур Сабитов. Он занял первое место в номинации «Искусственное осеменение в ЛПХ».

Поздравляем с заслуженной победой!