Прошла проверка готовности зерноуборочных комбайнов, почвообрабатывающей техники, комбинированных орудий, зерноочистительных и семяподготовительных комплексов

12 июля 2024 г., пятница

11 июля в Камско-Устьинском районе прошла проверка готовности зерноуборочных комбайнов, почвообрабатывающей техники, комбинированных орудий, зерноочистительных и семяподготовительных комплексов, складских помещений. Комиссия под руководством главы района Наиля Альбертовича Вазыхова,  заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Дмитрия Александровича Яшина, в составе начальника управления сельского хозяйства и продовольствия района Ильфата Ильдаровича Валиева, инспектора Гостехнадзора Хамита Мирхатыповича Гайнуллина, начальника отдела филиала «Россельхозцентра» по РТ Роберта Хакимзяновича Ганибаева, консультантов УСХиП, руководителей, главных агрономов и главных инженеров хозяйств проверила состояние зерноуборочной техники района.

В хозяйствах в период уборки будут работать выездные ремонтные бригады, которые будут обеспечены всем необходимым оборудованием и запчастями, на полях будут дежурить специальные автомобили в случае возникновения пожара.

В ходе осмотра комбайнов, в первую очередь, было уделено внимание их техническому состоянию, герметизации техники, была проверена организация технической помощи комбайнам. В центре внимания были вопросы оснащения агрегатов пожарным оборудованием, аптечками первой медицинской помощи, запасным водоснабжением,  охраны труда, техники безопасности, материального стимулирования.

Члены комиссии высоко оценили готовность зерноуборочной техники ООО «Август – Камское устье».

В этом году предстоит убрать 20447 гектаров зерновых и 22487 гектаров технических культур, будет задействовано 54 комбайна.  Нагрузка на  1 комбайн составляет  600 гектаров зерновых и 416 гектаров технических культур.