Сафин Талгат из с.Старое Казеево – один из успешно работающих фермеров Камско - Устьинского муниципального района

18 апреля 2017 г., вторник

Сафин Талгат Анварович из села Старое Казеево – один из успешно работающих фермеров района. В прошлом он работал учителем Старо- Казеевской средней школы,  электриком Варваринского подразделения ООО «СХП «Камско-Устьинское». 3 года назад занялся фермерством, в 2015 году участвовал в программе «Поддержка начинающих фермеров», выиграл грант. На сегодняшний день в КФХ Сафина Талгата содержится 30 голов КРС, из них 10 голов коров. Скот упитанный, на свободно выгульном содержании, валовой надой составляет 120 кг в день (в прошлом году было 80 кг), 12 кг на 1 корову. Коровы доятся доильными аппаратами. Среднесуточный привес за 1 квартал 2017 года составил 700 граммов. За 3 месяца получено 7 телят, в пересчете на 100 голов коров 70 телят. В 2015 году на грант приобрел трактор МТЗ-82, погрузчик КУН-10. В 2016 году по программе «Лизинг-грант» на сумму 1 млн. 360 тысяч рублей  приобрел пресс-подборщик, дискатор, плуг, навесной опрыскиватель, тракторный прицеп 2 ПТС 4.5. К тому же, в 2016 году купил и восстановил подержанный комбайн «Енисей 1200». Вся необходимая техника для заготовки кормов у Сафина имеется. Из 53 га пашни 30 га засевается яровыми зерновыми (ячмень, яровая пшеница), 23 га – многолетние травы. Талгат Анварович в будущем хочет приобрести еще несколько паевых земель, построить коровник  для увеличения поголовья. Благодаря трудолюбию, целеустремленности, а главное, ежедневному напряженному труду уже за несколько лет  хозяйство Сафина стало прибыльным, его деятельность достойна подражания и похвалы.