Совещание по вопросам сельского хозяйства

18 апреля 2017 г., вторник

18 апреля 2017 года в зале заседаний Совета Камско – Устьинского МР состоялось совещание по вопросам сельского хозяйства, в котором приняли участие заместитель Главы района Габидуллин Газинур Авхатович, руководитель Исполнительного комитета района Насыров Алмаз Альбертович, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия района Валиев Ильфат Ильдарович, руководители, агрономы, инженеры, специалисты хозяйств.

Основной темой совещания стал вопрос о состоянии животноводства в районе. С итогами работы животноводческой отрасли за 1 квартал 2017 года присутствующих ознакомил начальник ПМО Управления Гусман Ганибаевич Камалиев. Он подверг резкой критике работу сельхозтоваропроизводителей по сохранности поголовья, производству молока, мяса, получению приплода и т.д. По всем показателям район идет с минусом по сравнению с прошлым годом. Отметил с положительной стороны ОАО «Большие Кляри», которые увеличили надой молока на 1 корову на 1,4 кг. В то же самое время самое крупное сельхозпредприятие ООО «Идель» идет с минусом в 3,1 кг. Были затронуты вопросы содержания  и выращивания телок, нетелей, которые идут на   воспроизводство стада. К данному вопросу, который является основным для увеличения поголовья коров, оба хозяйства относятся очень несерьезно. Не контролируется руководством обоих хозяйств вопрос подготовки нетелей к отелу. Был поднят вопрос о качестве кормов, сенажа, силоса. По вопросу о состоянии животноводства и перспективах развития отрасли  были заслушаны директора хозяйств Касыймов Вакиль Акрамович, Каюмов Рамил Шамилевич. Заместитель Главы Газинур Авхатович обратился к присутствующим  руководителям и специалистам с просьбой пересмотреть свое отношение к этой важной    отрасли. Те в свою очередь заверили, что ситуация кардинально изменится во второй половине 2017 года.

На совещании также были рассмотрены вопросы подготовки техники в весенне – полевым работам.