«Нам года не беда, коль душа молода»

15 июня 2017 г., четверг

15 июня с 90-летним юбилеем Малафееву Марию Михайловну поздравили заместитель руководителя исполнительного комитета Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан Елена Владимировна Сороковнина и глава пгт. Куйбышевский Затон Николай Борисович Ефимов.

Марие Михайловне  были вручены цветы, памятные подарки  и поздравления от Президента РФ В.В.Путина.

Мария Михайловна родилась 15 июня 1927 года в с. Кирельское. Семья была большая 6 детей, хотя по тем временам это была стандартная небольшая семья. В 1937 году переехали в Затон, на тот момент Марии Михайловне было 10 лет.

10 января в 1943 году её устроили подсобницей, как и многих других девочек на тот момент – они носили кислородные баллоны, железные листы, пилили лес. После чего отец позвал её работать в механический цех. В 1953 году Мария Михайловна пошла учиться на кочегара в Затоне, так как женским специальностям на тот момент здесь не обучали.

После учебы стала работать на теплоходе «Ленинец», а затем на теплоходе «Алексей Жданов», но всё-таки молодой девушке пора обзаводиться семьей и Мария Михайловна стала работать на берегу в гостинице горничной, где отработала долгие 18 лет.

Замуж вышла в 26 лет, но прожив с мужем 10 лет – они разошлись, из-за того что не было детей. В общей сложности Мария Михайловна прожила в Астрахани 40 лет, и в 1991 году вернулась на родину. Переехала с.Кирельского в Затон, где ей помогли родственники, присмотрели домик, который вскоре она купила, и стала обосновываться. Потихонечку вела хозяйство, занималась огородом. Но с каждым годом заниматься домашними делами ей становится всё сложнее, так как с детства занималась  тяжелой работой…  В свой юбилей Мария Михайловна была в хорошем настроении и бодрости духа, как и в обычные дни.