Сегодня мы отмечаем знаменательную дату – 90-летие со дня образования Камско-Устьинского района

10 августа 2020 г., понедельник

       Камско-Устьинский район был образован 10 августа 1930 года. По своей площади он был небольшим, всего 842 кв.км. Часть территории современного Камско-Устьинского района находилась в пределах существующего в те годы Теньковского района.  

       Историческая справка о создании района: руководство Камско-Устьинской волостной парторганизации в апреле 1927 года направило ходатайственное письмо в Татарский ЦИК, в котором было указано на необходимость создания района: наличие водного транспорта, привлекающего к себе на заработки жителей близлежащих волостей; наличие природных богатств, эксплуатация которых будет рациональнее под управлением местной власти; особенность территории, в которой издавна развиты садоводство, луговодство, скотоводство, и перечислены условия для превращения Камского Устья в центр: достаточное количество помещений для размещения учреждений, наличие больницы, которая не уступала больницам в соседних районах. Так, было принято решение о создании Камско-Устьинского района.

       На сегодняшний день в Камско-Устьинском районе ведется активная добыча гипса и материальное производство. Положительные тенденции в сельском хозяйстве. Серьезное развитие получило туристическое направление: Камско-Устьинский район по праву можно назвать самым красивым и экологически чистым районом республики. Место слияния двух великих рек, нетронутая природа, впечатляющие пейзажи, рыбалка с каждым годом привлекает все больше туристов.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International